gneuß

Многие современно настроенные переработчики пластмасс чувствуют себя сегодня ответственными за состояние окружающей среды и стараются оптимизировать свое производство по экологичности и энергоэффективности. Ключевым аспектом в данном случае является бережное отношение к использованию пластиков. Это достигается вторичным использованием отходов собственного производства, возвращая их вновь в производственный цикл в виде полноценного сырья, и добавлением вторичных гранул в первичное сырье.
Некоторые известные переработчики пластмасс в Германии стараются более широко использовать вторичное сырье при производстве полуфабрикатов, например, как листы из полистирола или ABS. Являясь термопластами, полистирол и АБС поддаются многократной переработке благодаря особым свойствам материалов из этих полимеров.

Модернизация фильтрации расплава важный фактор для использования отходов при выпуске листов методом экструзии

При техническом перевооружении какого – либо производства необходимо убедиться в том, чтобы с использованием / или увеличением доли вторичных материалов не нарушались как качественные свойства конечной продукции, так и стабильность с непрерывностью ведения процесса.

RSFgenius
Система фильтрации RSFgenius, самоочищающаяся, с постоянством процесса

На эти показатели большое влияние оказывает вид технологии фильтрации расплава, поскольку переработка более загрязненных рециклятов требует более тонкой и качественной очистки. Фильтры расплава упрощенных конструкций, первоначально установленные в экструзионные линии с учетом переработки чистого первичного сырья, становятся быстро узким местом процесса производства при вводе вторичных материалов в него.     

Один из крупных немецких производителей полистирольных листов для дальнейшего их термоформования у себя же на производстве очень скоро осознал этот аспект и оснастил три свои действующие экструзионные линии высокоэффективными системами фильтрации расплава типа RSFgenius с постоянством давления и стабильностью процесса. Благодаря модернизации линий заменой технологии фильтрации образующиеся в виде высечки в ходе процесса термоформования производственные отходы возвращаются повторно в качестве сырья в процесс выпуска продукции.    

Известный производитель листов из АБС и полистирола из Земли Северной Рейн-Вестфалии также переоснастил свою линию экструзии, заменив существующий фильтр на полностью автоматизированную ротационную систему фильтрации RSFgenius.

При выборе оптимальной технологии фильтрации расплава очень важно, чтобы, помимо обработки материала с большой долей загрязнений, одновременно обеспечивался высокий уровень стабильности и гибкости ведения процесса производства.

Именно это достигается компактными по конструкции роторными системами фильтрации от Gneuss, особенно самоочищающимся фильтром типа RSFgenius, поддерживая перепад давления расплава в жестко контролируемом диапазоне +/- 2 бар. Благодаря эффективно действующему и интегрированному в фильтр механизму обратной промывки, осуществляющему под высоким давлением очистку лишь малого сегмента фильтрующих элементов, возможно многократное их использование до 400 раз, обеспечивая тем самым полностью автоматизированный режим работы фильтра без вмешательства персонала в процесс в течение нескольких месяцев.
В отличие от многих обычных фильтрующих устройств замены сеток, конструкция ротационных фильтрующих систем чрезвычайно компактна, их интеграция в существующие схемы действующих линий приводит к экономии производственных площадей. При этом отсутствуют каких – либо серьезные изменения в модификации линий и связанные с этим их простои.

Быстрая амортизация благодаря индивидуальным и высоким инженерным решениям

Помимо самих высокоэффективных систем фильтрации расплава с постоянством процесса, Gneuss предлагает своей хорошо обученной и с энтузиазмом работающей группой специалистов, рассматривающей каждый отдельный случай в деталях, оптимальные решения в тесном сотрудничестве с заказчиком. При модернизации существующих линий разрабатывается индивидуальная концепция для каждого заказчика, включающая оптимальное решение интеграции фильтров даже самые в сложные конфигурации действующего оборудования, принимая во внимание особенности всего процесса выпуска продукции, а также экономические требования для быстрой амортизации новых фильтров.