gneuß

Реализация концепции цикличной экономики в области выпуска ПЭТ упаковки требует постоянного включения использованной пищевой тары (лотков, стаканов и пр.) в кругооборот повторной их переработки. Данная рециркуляция «из лотка в лоток» закрывает дефицит в постоянно растущем спросе на вторичный ПЭТ (rPET), поскольку доступность ПЭТ бутылочных хлопьев из -за повышения спроса на них в пределах самого сектора напитков будет постоянно снижаться в ближайшие годы.  

Переработка использованных лотков пищевого назначения при выпуске из них новой упаковки для продуктов питания предъявляет высокие требования к процессу производства пленки методом экструзии:

  • В отличие от ПЭТ чешуек, полученных методом измельчения использованных бутылок для напитков, характеристическая вязкость аналогичного вида вторичного материала из ПЭТ лотков слишком низка, чтобы обеспечить их прямую переработку на обычной пленочной экструзионной линии.
  • Происхождение ПЭТ лоточных отходов контролируется не так хорошо, как происхождение ПЭТ бутылочных хлопьев. В обращении существует множество различных типов лотков, поэтому качество и свойства измельченного материала их них значительно различаются.
  • Переработка лоточного продукта дробления осложняется еще и содержанием посторонних полимеров, полное исключение которых трудно гарантировать, особенно при наличии соответствующих слоев из-за процесса со-экструзии.
  • Для упаковки, контактирующей с пищевыми продуктами, чрезвычайно важны эффективные обеззараживание и очистка расплава полимера, требуемые различными допусками (например, EFSA, FDA), особенно это важно в случае применения однослойной пленочной структуры.
  • Вторичный лоточный материал должен быть с одной стороны эффективно, с другой стороны щадяще очищен. Этого требует повторная неоднократная переработка его в непрерывном замкнутом цикле, тем не менее качество упаковочного продукта должно быть гарантировано.

Для осложненного процесса переработки вторичного ПЭТ «лотка в лоток» компания Gneuss разработала экструдер передовейшей технологии типа MRSjump

MRS extruder screw with multi rotation section for efficient devolatilization and decontamination
Шнек MRS- экструдера в мульти ротационной зоне эффективной дегазации и де контаминации.

Данная совершенно новая экструзионная разработка MRSjump сочетает в себе высокую эффективность дегазации хорошо зарекомендовавшего себя в течение десятилетий на рынке переработчиков пластмасс MRS экструдера с возможностью увеличения вязкости в ходе лишь одного этапа процесса экструзии:

  • Процесс экструзии посредством MRSjump не требует какой-либо предварительной или последующей обработки входящего вторичного материала, как кристаллизация и предварительная сушка сырья или повышения показателя IV в твердофазной поликонденсации (SSP).
  • Высокая эффективность дегазации экструдера MRSjump обеспечивает соответствие предельным значениям допусков EFSA и FDA без долгих временных затрат и дорогостоящих этапов обработки материала до или после экструзии.
  • Простая настройка прямой технологии экструзии MRSjump позволяет избежать стыковки различных восходящих и нисходящих процессов и связанных с ними проблем интерфейса.
  • Благодаря короткой технологической цепочке расплав находится в системе в узком заданном диапазоне времени пребывания. Тепловая и механическая нагрузка на материал остается низкой. Это приводит к превосходным механическим и оптическим свойствам пленки.
  • Чрезвычайно компактная конструкция экструзионной линии MRSjump требует меньше производственного пространства, электроэнергии и затрат на техническое обслуживание по сравнению с другими решениями на рынке.
  • Экструдер MRSjump перерабатывает широкий спектр исходных материалов, от дробленной фракции лотков из однослойных и многослойных листов/пленок до комбинированных материалов, имеющих тенденцию к комкованию во время предварительной термической обработки (например, измельченная пленка из ПЭТ / ПЭ, ГАГ и некоторых сополимеров).
  • В сочетании с последующей стадией фильтрации роторной технологией от Gneuss обеспечивается высокая чистота расплава
  • Кроме того, обеспечивается высокое качество пленки/ листа с помощью дополнительных встроенных приборов для регистрации вязкости расплава и оптических свойств (цвета и прозрачности).
Gneuss Tray-to-Tray Recycling Sheet Line with MRSjump Extruder
Комплектное оборудование Gneuss по выпуску пищевой лоточной пленки с экструдером MRSjump для повторного изготовления лотков для упаковки продуктов питания.

 

Благодаря инновационному экструдеру MRSjump, Gneuss предлагает решение, оптимальное для вторичной переработки отходов «из лотка в лоток» и полностью отвечающее всем современным требованиям к качеству пищевой упаковки. Впервые на рынке переработки отходов посредством применения экструдера MRSjump обеспечивается рецайклинг с качественным обеззараживанием и очисткой вторичного материала в ходе единственного технологического процесса экструзии без каких-либо дополнительных этапов обработки материала до или после него, что открывает новые возможности для повторного и эффективного использования дробленных лотков из ПЭТ.