gneuß

На фоне законодательных требований и стратегии ЕС к использованию вторичных полимеров, а также приверженности основных операторов рынка к замкнутому циклу переработки пластмасс, наблюдается тенденция в модернизации действующих линий с целью повышения пригодности доли образующихся отходов. В частности, высоким спросом пользуются системы фильтрации с постоянным давлением расплава и стабильным технологическим процессом компании Gneuss из Земли Северной Рейн-Вестфалии (Германия).  

Уникальная ротационная технология фильтрации от Gneuss обеспечивает бесперебойный производственный процесс со стабильными технологическими условиями, даже при увеличенном использовании доли вторичного сырья. Системы фильтрации расплава Gneuss легко интегрируются в существующий процесс и идеально подходят для модернизации действующих линий.  

Ожидания компании Nosoplas от модернизации технологического процесса ротационным фильтром Gneuss полностью оправдались. Сразу после его ввода в эксплуатацию наблюдалось резкое снижение потерь материала при обратной промывке, при этом также значительно повысилось качество производимых ПЭТ гранул бутылочного назначения.

Фильтры типа RSFgenius с обратной промывкой как оптимальное решение, модернизирующее процесс переработки ПЭТ-бутылочных хлопьев

Переработка изготовленных из сильно загрязненных бытовых отходов в виде прозрачных ПЭТ-бутылочных хлопьев до пищевых гранул бутылочного назначения («от бутылки к бутылке» для разлива напитков), предъявляет повышенные требования к процессу фильтрации расплава.

полностью автоматизированный фильтр расплава с обратной промывкой и постоянным давлением типа RSFgenius

С целью обеспечения редкости замены сит при высоком уровне загрязнений материала на практике используются самоочищающиеся системы фильтрации различных производителей, в которых процесс очистки фильтрующих элементов осуществляется методом обратной промывки. Во время этого процесса часть отфильтрованного потока расплава используется для очистки сит; необходимое количество материала при этом сильно варьирует в зависимости от разработчика технологии и поставщика систем фильтрации. При обратной промывке под воздействием высокого давления небольшого сегмента фильтрующего элемента на фильтре типа RSFgenius потери расплава минимальны, даже при повышенном потоке загрязнений.

Высокая экономическая эффективность и быстрая амортизация ротационного фильтра RSFgenius убедили испанскую компанию Nosoplas, выпускающую вторичные (RPET) гранулы из ПЭТ-бутылочных хлопьев и поставляющую их для различных производителей высококачественных преформ с конечным выпуском в дальнейшем бутылок для разлива напитков.

Предыдущие проблемы обратной промывки сит, сопровождаемая высокими потерями материала в действующем фильтре расплава, стимулировали предпринимательство к его замене на ротационный фильтр типа RSFgenius 175 с пропускной способностью в 1500 кг/ч и тонкостью фильтрации в 56 мкм. Для специальных применений имеется на сегодня возможность обеспечения тонкости фильтрации и в 30 мкм, сохраняя почти такую же производительность и достигая непрерывности выпуска продукции и в ходе замены сит.  

.