gneuß

Получение в этом году самого первого разрешения Национального агентства наблюдения за здоровьем Бразилии (Anvisa) на вторичную переработку промышленных и бытовых отходов в пленку глубокой вытяжки, предназначенной для упаковки пищевых продуктов, MRS технология внесла очередной, решающий вклад в усиление позиций переработчиков полимерных отходов на мировом уровне.

В Южной Америке базирующаяся на технологической секции Gneuss (GPU)  и состоящая из MRS экструдера с высокой степенью дегазации, ротационного фильтра расплава, обеспечивающего стабильный процесс, и онлайн – вискозиметра технология вторичной переработки Gneuss успешно сертифицирована колумбийским Национальным институтом по контролю за медикаментами и продуктами питания Invima и аргентинской национальной службой безопасности и качества пищевых продуктов Senasa и, тем самым, признана пригодной для изготовления упаковки пищевого назначения из 100% вторичного ПЭТ.

Также и в Европе технология MRS экструзии выполняет условия испытаний Европейского агентства по безопасности продуктов питания EFSA, касающиеся использования 100% вторичного ПЭТ в качестве сырья для упаковки пищевых продуктов.

Согласно исследованию, проведённому в 2016 году британским институтом «Программа действий в области отходов и ресурсов» (WRAP), технология вторичной переработки фирмы Gneuss позволяет перерабатывать бытовые отходы из ПЭТ пищевой упаковки различных видов обратно в новые упаковочные материалы для продуктов питания. Тем самым реализуется полностью закрытый цикл вторичной переработки. Исследование было опубликовано под названием «Развитие и усовершенствование процесса вторичной переработки вёдер, стаканчиков и поддонов из ПЭТ».

Благодаря высокоэффективной дегазации в мультиротационной зоне MRS экструдера посторонние включения в виде масел, газов и запахи эффективно удаляются из промытых отходов ПЭТ без предварительной сушки. Тем самым исключается необходимость трудоёмкой термической предварительной обработки, зачастую сопровождающаяся такими проблемами как распад материала или снижение гибкости технологического прогресса при смене материала.

Расплав в экструдере при этом крайне щадяще перерабатывается и приобретает гомогенность, поэтому конечные продукты имеют высокое качество с пониженной желтизной и высокой прозрачностью.

Благодаря исключению стадии предварительной сушки MRS технология является особо эффективным решением в сравнении с обычными технологиями экструзии.

Наряду с разрешениями на использование для переработки отходов ПЭТ в этом году также было получено разрешение FDA на использование технологии экструзии MRS для переработки и использования отходов полистирола. Теперь переработанный в системе MRS экструзии полистирол можно использовать в качестве 100% сырья для производства вспененных и не вспененных поддонов и упаковок для пищевых продуктов.

Уже в 2009 и 2011 годах рабочие испытания института WRAP показали, что с помощью технологии вторичной переработки MRS возможны очистка и вторичная переработка пищевых упаковок из смешанных бытовых отходов, содержащих ПП (полипропилен), ПЭ (полиэтилен) и другие компоненты.

Результаты данных рабочих испытаний были опубликованы WRAP под названиями «Вторичная переработка смешанных пластиковых отходов в промышленных масштабах – отчёт о высокой рентабельности вторичной переработки смешанных пластиковых упаковок из бытовых отходов в промышленных масштабах в Соединённом Королевстве» и «Развитие процесса вторичной переработки пищевых упаковок из полипропилена».

 

За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, к:
Андреа Коссманн / Маркетинг
Гнойсс Кунстштоффтехник ГмбХ
тел.:  + 49 5731 / 5307 -10
Email: gneuss@gneuss.com